柠檬试题库
search
首页
计算机
公务员
驾照
关于
share
甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息: (1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位; (2)论坛主办方决定不邀请甲; (3)论坛主办方一定会邀请甲; (4)论坛主办方决定邀请乙。 假如上述消息中,两条为真,两条为假,则( )。[2017真题]
A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙
B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲
C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙
D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙
热度🔥5
参考答案:A
解析:
【试题来源】
2017年广东《行测》真题
【解析】本题考查真假推理。 题干中的消息经过整理得到:④甲或乙;②-甲;③甲;④乙。 其中,②与③是矛盾关系,必定一真一假,又已知“上述消息中,两条为真,两条为假”,因此,①和④必定一真一假; 假设④如果为真,根据“或”命题一真则真,那么④也为真,这与已知“上述消息中,两条为真,两条为假”矛盾,因此,④为假,①为真,则论坛主办方不邀请乙,根据“或”命题至少一真,那么论坛主办方邀请甲。 故本题答案为A选项。
复制题目向AI提问
content_copy
content_copy
扫码免费计算机二级刷题
2025年计算机等级考试题库
推荐
有以下程序 #include main() { int a=1, b=0; for(;a<5; a++) { if (a%2==0) break; b += a; } printf("%d \n", b); } 程序的运行结果是
在Visual FoxPro中下列陈述正确的是( )。
下面不属于软件系统开发阶段任务的是( )。
E-R图中用来表示实体的图形是( )。