柠檬试题库
search
首页 计算机 公务员 驾照 关于

2008年,我国人口增长率约为()。


  • A.7.2%
  • B.14.3%
  • C.0.5%
  • D.7.5%
热度🔥3
参考答案:C
解析:

根据材料第二段可知,水资源总量增加7.4%,人均水资源增加了6.9%,人口总数=水资源总量/人均水资源量,故而我国2008年的人口增长率约为:1+7.4%1+6.9%-1≈0.5%,或用粗略估算法:7.4%-6.9%=0.5%,以及"总用水量增加0.4%,人均用水量下降0.1%"知,0.4%+0.1%=0.5%,故而本题的正确答案为C。
复制题目向AI提问