柠檬试题库
search
首页 计算机 公务员 驾照 关于

从前,从一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”
根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人( )[2017增]


  • A.0
  • B.1
  • C.2
  • D.3
热度🔥1
参考答案:B
解析:

本题考查矛盾命题,由于岛上只有M、N族两种人,因此不是M就是N,不是N就是M;根据题意现在有以下可能:①甲如果是M族人,甲不说真话,因此甲说:我不是M族人;②甲不是M族人,甲是N族人,甲说真话,因此甲说:我不是M族人;由此可以判断,无论甲是否是M族人,甲都只能回答“我不是M族人”;由于乙是根据甲的回答进行表述,所以乙说真话,乙不是M族人,因此乙是N族人;丙独立表态“甲是M族人”,因此甲丙矛盾,二者必然一真一假,二者之间必然有一个人是M族,一个人是N族,因此M族人只有一个;故本题答案为B选项。[2016年北京《行测》真题]
复制题目向AI提问