柠檬试题库
search
首页
计算机
公务员
驾照
关于
share
一辆车从甲地开往乙地,如果提速20%,可以比原定时间提前1小时到达,如果以原速行驶120千米后,再将速度提高25%,则可提前40分钟到达。问甲乙两地相距多少千米?( )
A.300
B.270
C.250
D.240
热度🔥1
参考答案:B
解析:
解法一:设甲乙两地相距S,原来的速度为,根据题意可以得到方程组:
,解方程组可得:
解法二:路程一定,速度与时间成反比。1)提速20%,即速度比为5:6,时间比应为6:5,提前1小时到,即得到原来需要6小时;2)提速25%,即速度比为4:5,若全程提速,则时间比应为5:4,即所需时间应为4.8小时,提前72分钟,现在只提前了40分钟,即提速的运行距离为整个路程的40/72=5/9。3)也就是说,120千米,占了总路程的4/9,则总路程为120×9/4=270千米。
复制题目向AI提问
,解方程组可得:
解法二:路程一定,速度与时间成反比。1)提速20%,即速度比为5:6,时间比应为6:5,提前1小时到,即得到原来需要6小时;2)提速25%,即速度比为4:5,若全程提速,则时间比应为5:4,即所需时间应为4.8小时,提前72分钟,现在只提前了40分钟,即提速的运行距离为整个路程的40/72=5/9。3)也就是说,120千米,占了总路程的4/9,则总路程为120×9/4=270千米。">
content_copy
content_copy
扫码免费计算机二级刷题
2025年计算机等级考试题库
推荐
若在定义语句: int a,b,c,*p=&c; 接着执行以下选项中的语句,则能正确执行的语句是
软件生命周期是指( )。
小李在制作PowerPoint演示文稿时,需要将一个被其他图形完全遮盖的图片删除,最优的操作方法是( )。