柠檬试题库
search
首页 计算机 公务员 驾照 关于

(2006江西)运送一批货物总运费为4200元,A、B两家运输公司同时运送8小时完成,A公司单独运输需14小时完成。现由A公司单独运送若干小时后,再由B公司单独运送剩下的货物。这样共用18小时全部运完。那么A、B两公司应分别获得:( )


  • A.2100元,2100元
  • B.600元,3600元
  • C.1400元,2800元
  • D.800元,3400元
热度🔥6
参考答案:B
解析:

解法一
根据题意,设A、B两家运输公司的工作效率分别为x,y
第一种运送方式的工作总量为:
工作总量=工作效率×工作时间=8(x+y);
第二种运送方式的工作总量为:
工作总量=工作效率×工作时间=14x;
由一二两种运送方式,得出
8(x+y)=14x,解得x:y=4:3;
第三种运送方式工作总量为:
设现甲单独运送了t小时,则乙继续运送时间为(18-t),
工作总量=甲的工作总量+乙的工作总量=甲的工作效率×甲的工作时间+乙的工作效率×乙的工作时间=xt+y(18-t),
因为工作总量是一定的,所以xt+y(18-t)=14x,
解得t=2;
得出运输费用为:
工作效率×工作时间×总费用,所以
A运输公司所得费用:
4200×1/14×2=600元;
B公司的费用:
4200-600=3600;
因此,选B。
解法二
根据题意,设总工作量为"1”
A公司的工作效率:
工作效率=工作总量÷工作时间=1÷14=1/14;
A、B公司的工作效率之和:
工作效率=工作总量÷工作时间=1÷8=1/8;
故B公司工作效率为:
A、B公司工作效率之和-A工作效率=1/8-1/14=3/56;
设A运送了t小时,则第三种运送方式的工作总量为:
工作总量=工作效率×工作时间=1/14t+3/56(18-t)=1;
解得t=2。
得出运输费用为:工作效率×工作时间×总费用,所以
A运输公司所得费用:4200×1/14×2=600元;
B公司的费用:4200-600=3600;
因此,选B。
复制题目向AI提问


扫码免费计算机二级刷题
2025年计算机等级考试题库
推荐 下列关于IPS的描述中,错误的是()。 从网络设计者角度看,Internet是一种 为了保证传输的安全性,某一Web网站要求用户使用SSL协议。如果该网站的域名为www.ok.edu.cn,用户访问该网站使用的URL应为       打开考生文件夹下的演示文稿yswg.pptx, 根据考生文件夹下的文件"PPT-素材.docx", 按照下列要求完善此文稿并保存。(1) 使文稿包含七张幻灯片,设计第一张为"标题幻灯片"版式,第二张为"仅标题"版式,第三到第六张为"两栏内容"版式,第七张为"空白"版式;所有幻灯片统一设置背景样式,要求有预设颜色。(2) 第一张幻灯片标题为"计算机发展简史",副标题为"计算机发展的四个阶段";第二张幻灯片标题为"计算机发展的四个阶段";在标题下面空白处插入SmartArt图形,要求含有四个文本框,在每个文本框中依次输入"第一代计算机",……,"第四代计算机 ",更改图形颜色,适当调整字体字号。(3) 第三张至第六张幻灯片,标题内容分别为素材中各段的标题;左侧内容为各段的文字介绍,加项目符号,右侧为考生文件夹下存放相对应的图片,第六张幻灯片需插入两张图片("第四代计算机-1.JPG" 在上,"第四代计算机-2.JPG"在下);在第七张幻灯片中插入艺术字,内容为"谢谢!"。(4) 为第一张幻灯片的副标题、第三到第六张幻灯片的图片设置动画效果,第二张幻灯片的四个文本框超链接到相应内容幻灯片;为所有幻灯片设置切换效果。