柠檬试题库
search
首页
计算机
公务员
驾照
关于
share
一个容器内有一定量盐水,第一次加入适量水后,容器内盐水浓度为3%,第二次再加入同样多水后,容器内盐水浓度为2%,则第三次加入同样多的水后盐水浓度为:
A.0.5%
B.1%
C.1.2%
D.1.5%
热度🔥1
参考答案:D
解析:
【试题来源】
2012年天津《行测》真题
【解析】依据题意可知加水的过程中溶质的含量保持不变,设第一次加入适量水后溶液为100克,则溶质为3克。第二次加水后浓度为2%,则溶液为3÷2%=150克,所以加入的水量为150-100=50(克),则第三次加入50克水后浓度变为3÷(150+50)×100%=1.5%。因此,本题答案选择D选项。
复制题目向AI提问
content_copy
content_copy
扫码免费计算机二级刷题
2025年计算机等级考试题库
推荐
有三个关系R、S和T如下: 则由关系R和S得到关系T的操作是( )。
有以下程序,程序中库函数islower (ch)用以判断ch中的字母是否为小写字母 #include #include void fun(char *p ) { int i=0; while(p[i]) { if(p[i]==' '&& islower(p[i-1])) p[i-1]=p[i-1]-'a'+'A'; i++; } } main() { char s1[100]="ab cd EFG !"; fun(s1); printf("%s\n",s1); } 程序运行后的输出结果是
项目控制信息的来源是各种管理报告。不属于这类管理报告的是
在下面列出的计算机操作中,只能在操作系统内核态下运行的是
在Excel工作表多个不相邻的单元格中输入相同的数据,最优的操作方法是( )。