柠檬试题库
search
首页
计算机
公务员
驾照
关于
share
化学实验中,需要使用现有不同浓度的A、B两种氯化钠溶液配置新的浓度为15%的氯化钠溶液。已知A溶液的浓度是B溶液的5倍,且若将50克A溶液与250克B溶液混合即能完成配置,那么A溶液的浓度是( )。
A.45%
B.40%
C.35%
D.30%
热度🔥2
参考答案:A
解析:
【试题来源】
2013年深圳(上半年)《行测》真题
【解析】设B溶液浓度为a,则A溶液浓度为5a;混合后溶液为15%,(50×5a+250a)/(50+250)=15%,解得a=9%,则A的浓度5a=45%。因此,本题答案选择A选项。
复制题目向AI提问
content_copy
content_copy
扫码免费计算机二级刷题
2025年计算机等级考试题库
推荐
有如下程序:Private Sub Command1_Click() Dim i As Integer, j As Integer Dim sum As Integer n=1 Do j=1 Do sum=sum+j j=j+1 Print j; Loop Until j>3 n=n+2 Loop Until n>10 Print sumEnd Sub运行上述程序,外层Do循环执行的次数为( )。
关于SNMP的描述中,正确的是
若要删除数据库中已经存在的表T,下列哪一个SQL语句可以实现?