柠檬试题库
search
首页
计算机
公务员
驾照
关于
share
取甲种硫酸300克和乙种硫酸250克,再加水200克,可混合成浓度为50%的硫酸;而取甲种硫酸200克和乙种硫酸150克,再加上纯硫酸200克,可混合成浓度为80%的硫酸。那么,甲、乙两种硫酸的浓度各是多少? ( )
A.75%,60%
B.68%,63%
C.71%,73%
D.59%,65%
热度🔥3
参考答案:A
解析:
设甲、乙两种硫酸的浓度分别是x、y。那么
;
,求得x=75%,y= 60%。
复制题目向AI提问
;
,求得x=75%,y= 60%。">
content_copy
content_copy
扫码免费计算机二级刷题
2025年计算机等级考试题库
推荐
下列各类计算机程序语言中,不属于高级程序设计语言的是()。
下面不属于软件设计阶段任务的是
下列叙述中错误的是
在Word文档编辑状态下,将光标定位于任一段落位置,设置1.5倍行距后,结果将是( )。