柠檬试题库
search
首页
计算机
公务员
驾照
关于
share
现有浓度为20%的食盐水与浓度为5%的食盐水各1000克,分别倒出若干配成浓度为15%的食盐水1200克。问若将剩下的食盐水全部混合在一起,得到的盐水浓度为:
A.7.5%
B.8.75%
C.10%
D.6.25%
热度🔥3
参考答案:B
解析:
20%的食盐水1000克含溶质1000×20%=200,1000克5%的食盐水含溶质1000×5%=50,倒出的食盐水中溶质共1200×15%=180,故剩余溶质200+50-180=70,剩余溶液2000-1200=800,故所求浓度为70/800=8.75%,故本题答案为B选项。
复制题目向AI提问
content_copy
content_copy
扫码免费计算机二级刷题
2025年计算机等级考试题库
推荐
如果删除一个非零无符号二进制偶整数后的2个0,则此数的值为原数( )。
有以下程序: #include main() { int x, y, z; x=y=1; z=x++,y++,++y; printf("%d,%d,%d\n",x,y,z); } 程序运行后的输出结果是( )。
下列叙述中正确的是( )。
以下叙述中正确的是
下列关于数据库实施、运行和维护的说法中,最恰当的是()