柠檬试题库
search
首页
计算机
公务员
驾照
关于
share
某公司推出的新产品预计每天销售5万件,每件定价为40元,利润为产品定价的 30%。公司为了打开市场推出九折捉销活动,并且以每天10万元的费用为产品和促销活动 做广告宣传。问销量至少要达到预计销量的多少倍以上,每天的盈利才能超过促销活动之前?( )
A.1.75
B.2.25
C.2.75
D.3.25
热度🔥2
参考答案:A
解析:
【试题来源】
2013年山东《行测》真题
【解析】根据题意,在没有进行促销之前,每天的盈利为5×40×30%=60万元,现在促销之后每件的利润为40×0.9-40×(1-30%)=36-28=8元,由于有广告费用,则每天的盈利必须要超过60+10=70万元,那么需要销售70/8万件,是原来的(70/8)/5=7/4=1.75倍,故本题的正确答案为A选项。
复制题目向AI提问
content_copy
content_copy
扫码免费计算机二级刷题
2025年计算机等级考试题库
推荐
为“歌手”表增加一个字段“最后得分”的SQL语句是( )。
以下关于VxWorks操作系统的叙述中,错误的是( )。
Internet的四层结构分别是( )。
在关系模型中,每一个二维表称为一个( )。
在长度为97的顺序有序表中作二分查找,最多需要的比较次数为( )。