柠檬试题库
search
首页
计算机
公务员
驾照
关于
share
某零件加工厂按照工人完成的合格零件和不合格零件支付工资,工人每做出一个合格零件能得到工资10元,每做一个不合格零件将被扣除5元,已知某人一天共做了12个零件,得工资90元,那么他在这一天做了多少个不合格零件?( )
A.2
B.3
C.4
D.6
热度🔥10
参考答案:A
解析:
如果12个零件全部合格,则可以得到120元工资;如果12个零件全都不合格,则可以得到-60元工资,则二者比例为:
全部合格收入:12090-(-60)=150
实际收入:90
全不合格收入:-60120-90-30
合格零件与不合格零件个数之比为5:1,因此不合格零件个数为全部零件个数的丢,即2个。
复制题目向AI提问
content_copy
content_copy
扫码免费计算机二级刷题
2025年计算机等级考试题库
推荐
在软件开发中,需求分析阶段产生的主要文档是( )。
有以下程序 #include int *f(int *s,int *t) { if (*s < *t) *s=*t; return s; } main() { int i=3, j=5, *p=&i, *q=&j, *r; r=f(p,q); printf("%d,%d,%d,%d,%d\n", i, j, *p, *q, *r); } 程序的运行结果是
下列关于SQL Server 2008中分离和附加数据库的说法,错误的是()。
下列操作中,不能在Word文档中插入图片的操作是( )。