柠檬试题库
search
首页
计算机
公务员
驾照
关于
share
某年末,某公司高收入员工(占20%)收入是一般员工(占80%)的6倍。未来5年实现员工总收入增加1倍,同时缩小收入差距,当一般员工收入增加1.5倍时,则高收入员工收入是一般员工的多少倍?( )
A.5
B.4.5
C.4
D.3
热度🔥2
参考答案:C
解析:
假设一般员工与高收入员工人数分别为8、2,再赋值一般员工的收入为1,则高收入员工的收入为6。于是员工总收入8×1+2×6=20,增加1倍后为40。这40的收入中,一般员工占2.5×8=20,因此高收入员工的收入变为(40-20)÷2=10。高收入员工与一般员工的收入倍数为4。故正确答案为C。
复制题目向AI提问
content_copy
content_copy
扫码免费计算机二级刷题
2025年计算机等级考试题库
推荐
有两个关系R,S如下: 由关系R通过运算得到关系S,则所使用的运算为( )。
将数据项“Student”添加到名称为List1的列表框中,并使其成为列表框第一项的语句为( )。
下图是网络地址转换NAT的一个示例,图中①和②是地址转换之后与转换之前的一对地址(含端口号),它们依次应为()。
下面描述中错误的是( )。