柠檬试题库
search
首页
计算机
公务员
驾照
关于
share
甲、乙、丙三人是同学,在一次考试成绩分布后,甲说:我在前十名,乙是最后一名,丙的名次不理想。乙说:我的成绩和名次都很稳定,且我的排名紧挨在丙后面,甲的名次有所下降。丙说:甲的成绩比我好,乙的成绩比我好。三人中,最多只有一个人说了假话。由此可知( )。
A.甲说假话
B.乙说假话
C.丙说假话
D.没有人说假话
热度🔥1
参考答案:C
解析:
【试题来源】
2010年四川《行测》真题
【解析】本题考查矛盾关系型题目,题中,乙丙的话中,关于乙丙的排名明显矛盾,乙说丙在其前面,而丙说乙在其前面,因此两者矛盾,而三人中最多只有一个人说了假话,因此根据矛盾关系一真一假的规则,甲说的话为真话, 即乙为最后一名,因此丙一定说了假话。因此本题的答案为C项。
复制题目向AI提问
content_copy
content_copy
扫码免费计算机二级刷题
2025年计算机等级考试题库
推荐
计算机网络的目标是实现()。
某网上书店根据用户的历史购书记录,采用某种数据挖掘算法分析出用户最可能属于某一类书的爱好者,应该采用()
在软件的分析建模阶段按照承担的职责把对象类分为边界类、控制类和实体类。在描述一组对象如何协作以完成某一个任务的顺序图的顶部,各个对象(类)自左向右正确的排列顺序是
在8259A内部,反映当前哪些中断源请求CPU中断服务的寄存器是