柠檬试题库
计算机
公务员
驾照
计算机
公务员
驾照
(2008河南)某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯。四人的口供如下:
甲:我们四个人都没有作案
乙:我们中有人作案
丙:乙和丁至少有一个人没有作案
丁:我没有作案
如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。( )
🔥 3 热度
A
说真话的是甲和丙
B
说真话的是甲和丁
C
说真话的是乙和丁
D
说真话的是乙和丙
参考答案
D
解析
可选择代入法,将四选项分别代入题干。若A正确,甲和丙说真话,丁说假话,则甲的真话与丁的真话矛盾,故排除;若B正确,甲和丁说真话,丙说假话,则甲的真话与丙的真话矛盾,故排除;若C正确,乙和丁说真话,甲和丙说假话,丙的真话与丁的真话矛盾,故排除;若D正确,乙和丙说真话,甲和丁说假话,他们的真话与乙、丙的真话不矛盾,故符合条件。故选D。
复制题目向 AI 提问
复制
扫码免费计算机二级刷题
计算机等级考试题库
推荐题目
齐白石说:“学我者生,似我者死。”谈谈你对这句话的看法。<br>
42,36,31,27,24,( )
表中反映的是第几个五年计划期的情况?()
文化“必定有异”,文明“难免有异”;文化“必须存异”,文明“可以存异”。这就是文化与文明的区别。所以,文化可以交流,甚至融合,但最终“存异”。文明的趋向,却是“求同”。因为文明的背后,是核心价值;而只有人类的共同价值,才最有价值。由此可见,只要把握了全人类的共同价值,又能兼收并蓄各民族的不同文化, 那就能打造出自己的“文化航母”。根据这段文字,不能得出的观点是:
黄金∶铂金∶金属<br>
×