柠檬试题库
计算机
公务员
驾照
计算机
公务员
驾照
一群孩子在争论今天是星期几。甲说:今天不是星期日;乙说:今天是星期五;丙说:前天是星期六;丁说:昨天是星期二;戊说:今天是星期二;己说:今天不是星期一,也不是星期二,更不是星期三。事实上他们中只有一人讲对了,问今天是星期几?( )
🔥 3 热度
A
星期二
B
星期四
C
星期六
D
星期日
参考答案
D
解析
乙丙丁戊分别说了今天是星期五、一、三、二,己否定了一、二、三,与丙丁戊相矛盾,甲否定了星期日,乙丙丁戊均包容了甲。其中任何一个真,则甲也真,违背题意,因此乙丙丁戊均不对。即排除了一二三五的可能性。而他们又正好与己矛盾,所以己一定为真,只有一个为真,那么甲所说也为假了,所以今天是星期日。因此,正确答案为D。因此,本题答案为D选项。
复制题目向 AI 提问
复制
扫码免费计算机二级刷题
计算机等级考试题库
推荐题目
一本书初版时共印了10000册,每卖出一册,该书作者可得0.8元,后再版,这时每卖出一册,作者只可得0.6元,如果这些书全部卖光后,作者共获得26000元,问该书共印了多少册?( )
下列句子中,用了与其他三句不同的修辞手法的是( )。 <br>
一项对某大学国际经济专业99届毕业生的调查结果看起来有些问题。当被调查者被问及其在校时学习成绩的名次时,统计资料表明,有60%的回答者说他们的成绩位于班级的前20名。<br> 如果回答者说的都是真话,那么,下面哪项能够对上述现象给出更合适的解释?( )
出车前检查的目的是什么?
结构化程序设计强调( )。
×