柠檬试题库
search
首页
计算机
公务员
驾照
关于
share
某企业去年的销售收入为1000万元,成本分生产成本500万元和广告费200万元两个部分。若年利润必须按P%纳税,
年广告费超出年销售收入2%的部分也必须按P%纳税,其他不纳税,且已知该企业去年共纳税120万元,则税率P%为
( )。
A.40%
B.25%
C.12%
D.10%
热度🔥3
参考答案:B
解析:
某企业去年的销售收入为1000万元,成本分生产成本500万元和广告费200万元两个部分,则它的利润为1000-5
00-200=300万元,利润缴税300×P%=3P万元;年广告费超出年销售收入2%也必须按P%纳税,因为广告缴税(2
00-1000×2%)×P%=1.8P万元;因此3P+1.8P=120,P=25,即税率为25%。
因此,本题答案为B选项。
复制题目向AI提问
content_copy
content_copy
扫码免费计算机二级刷题
2025年计算机等级考试题库
推荐
有以下程序 #include int b=2; int fun(int *k ) { b=*k+b; return (b); } main() { int a[10]={1,2,3,4,5,6,7,8}, i; for(i=2;i<4;i++) {b=fun(&a[i])+b; printf("%d ",b);} printf("\n"); } 程序运行后的输出结果是
嵌入式系统中的CPU具有一些与通用计算机所使用CPU不同的特点,下面不是其特点的是( )。
编码―修补模型是没有掌握软件工程的人们最常用的过程模型。以下不属于该过程模型活动的是
结构化设计方法在软件开发中用于
设表的长度为n。下列算法中,最坏情况下比较次数小于n的是( )。